Poesie im Park 2019

Eine Art Programm

Samstag

10.8.2019

Bühnenprogramm

… an der Orangerie

Birdys – Musikband der Biebricher Riehlschule
in der Set-Pause: Musik von Jorin & Nils

Anschließend wird der Park zur Bühne

Anja Sachs – Liedermacherin
Metamann – musikalischen Improvisationen
Kliffs
Zwei-Mann-Frau-Hammer
Sing/Songwriter aus Berlin/ Kanada
Midnight-Poetry-Slam
Partraktionen

… am Bachlauf
und auf den Wiesen

(A) Biodanza

Zum mitmachen
Birgit Junker + Iris Franke

(B) Bruna Barbarini, Želimir

Das sind Clowns. Die spielen nur.
Barbara Braun + Wilfried Kerntke

(C) Das wundersame Spiel der Dinge

Zum mitmachen
Esther Bender + Peter Klesius

(D) Malerei

Kunstinstallation von Julia Belot

(E) Unter Uns — Kliteratur

Zum mitmachen
Bo Franke

(F) Holz auf Holz

Skulptur – zum mitmachen
Nils Keilhau

(G) STAR WORK: CONSTRUCTOR

Zum mitmachen
Kunstinstallation von Dimitris Teselkin

(H) KUNST ZUR ZEIT

Kunstinstallation von Titus Grab

(I) Schwebende Luftwesen

Kunstinstallation von Ulla Reiss

(J) SharePointHappieness

Zum mitmachen
Simone Witt

(K) ParkSoundPoetry

DaDaistische Klänge
Brandstifter 

(L) SCHMIDT & BENDER bezuckern!

Skulpturhappening  /// Materialstudien
Verena Schmidt + Sonja Bender

(M) WorttanztLaut 

Lesung in Körpersprache
Caroline Knöbel

(N) Frieden suchen

Gedichte Lesung
Petra Ng’uni

(O) Bukowski

Lesung & Vinyl Musik
Volker Bartl + Wolfgang Kerl

(P) Collagen von Alexandra Uhrig
(Q) Das Nebelquartett
(R) VACA 35 Teatro
Walking Acts

… überall

Puschan Mousavi Malvani — Violinist
Olga übt für das Seepferdchen

Anita Fricker

Mlle Prrr…

Anita Fricker

PAULA, die Kellnerin 

Annette Kaiss

Fräulein S. geht strawanzen 

Silvia Drabek

Florence Foster Jenkins Singkreis 
Schnellzeichnerin — GudrunMarie Schecker
Herr von Bauch 
Partraktionen mit Parkuhr

… am Bachlauf
und auf den Wiesen

(1)
Historische Parkführung

Katrin Schwedler

(2)
JE Gedicht und Harfe

Bettina Engel-Wehner + Astrid Marion Grünling 

(3)
Bien und Blum –
Musiktheater

Daniela Daub + Beatrice Hutter

(4)
Rote Dornen – Märchen-Soap

Werkstatt für Bühne und Film

(5)
site specific sounds – Musikimprovisation

USU Silvia Sauer, Ulrike Schwarz + Uli Schiffelholz

(6)
Hier Wir – Tanzperformance

Die Odyssanten

(7)
WorttanztLaut 

zum mitmachen
Caroline Knöbel

(8)
Beunruhigende Lyrik und beruhigende Klänge

Astrid Marion Grünling + Michael Kasper

Gut zu wissen:

Essen & Trinken

Mit “Lobby Catering” erwartet euch eine leckere und moderne Küche, die zugleich auch als ein sozialpolitisches Programm Signale setzen möchte: wir wollen eine Lobby für Genuß, Vielfalt und Toleranz sein.

Kloesie

An der Orangerie findet ihr wieder die beliebten Öko-Klos …

Eintritt frei!

Übrigens:

Grillen und offenes Feuer sind im Schloßpark nicht erlaubt : o (

Da wir mit Nachhaltigkeit Müll vermeiden wollen, bringt am besten erst gar keinen Müll mit, und wenn doch, dann nehmt ihn doch ganz einfach auch wieder mit nach Hause : – )

Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Wiesbaden-Biebrich – Bahnhof (Wiesbaden Ost)

Bahnlinien: S1, S8, S9
Buslinien: Bus 33, Bus 39, Bus 6, Bus 9

(Eingang Nord – Äppelallee)

Wiesbaden-Biebrich – Schloß

Buslinien: Bus 14, Bus 9, Bus N3

(Eingang Süd – Biebricher Schloß)

Eine Art Festivalprogram an anderen Tagen
Freitag Sonntag