Poesie im Park 2019

Eine Art Programm

Sonntag

11.8.2019

Bühnenprogramm

… an der Orangerie

11:00 Uhr

MBR Big Band

BIG BAND – Funk, Jazz, Swing Rock und Pop

In der Pause: GRUSSWORTE

Anschließend wird der Park zur Bühne

17:30 Uhr

Schlussakkord Lyrik und Töne vor BaRock

Bernd Stickelmann * Reinald Döbel
Hans-Jürgen Fischer * Claus Thiede

Partraktionen

… am Bachlauf
und auf den Wiesen

Ab 13 Uhr
(A) Biodanza

Zum mitmachen
Birgit Junker + Iris Franke

(B) Bruna Barbarini, Želimir

Das sind Clowns.Die spielen nur.
Barbara Braun + Wilfried Kerntke

(C) Unter Uns – Kliteratur

Zum mitmachen
Bo Franke

(D) Holz auf Holz

Skulptur – zum mitmachen * Nils Keilhau

(E) STAR WORK: CONSTRUCTOR

Zum mitmachen * Dimitris Teselkin

(F) Malerei

Kunstinstallation von Julia Belot

(G) KUNST ZUR ZEIT

Kunstinstallation von Titus Grab

(H) Schwebende Luftwesen 

Kunstinstallation von Ulla Reiss

(I) Bukowski – Lesung & Vinyl Musik

Volker Bartl + Wolfgang Kah

(J) SharePointHappieness

Zum mitmachen * Simone Witt

(K) SCHMIDT & BENDER bezuckern! 

Skulpturhappening  /// Materialstudien
Verena Schmidt + Sonja Bender

(L) WorttanztLaut – Lesung in Körpersprache

Caroline Knöbel

(M) Kommt und fliegt mit

AcroYoga zum mitmachen
offene Acroyoga Community Wiesbaden

(N) Frieden suchen

Gedichte Lesung * Petra Ng‘uni

(O) COLLAGEN VON ALEXANDRA UHRIG
(P) Das Nebelquartett
(Q) VACA 35 Teatro
Walking Acts

… überall

Ab 15 Uhr
Puschan Mousavi Malvani — Violinist
Olga übt für das Seepferdchen
Anita Fricker
Mlle Prrr…
Anita Fricker
PAULA, die Kellnerin 
Annette Kaiss
Fräulein S. geht strawanzen 
Silvia Drabek
Florence Foster Jenkins Singkreis 
Schnellzeichnerin — GudrunMarie Schecker
Herr von Bauch 
Der rote Schirm – Tanzperformance * Nicolaus Werner
Theater Quarantäne – TheaterTanz  
Partraktionen mit Parkuhr

… am Bachlauf
und auf den Wiesen

Bitte Uhrzeiten beachten!
(1) 14:00 Uhr
Historische Parkführung

Katrin Schwedler

(2) 13:00 & 16:00 Uhr
Mllee Prrr

Bouffonin * Anita Fricker

(3) 13:15 Uhr
Indianische Märchen + Lieder

Christiane Müller + Astrid Marion Grünling

(4) 14:45 Uhr
Folkmusik und Kunstmärchen

Ariadne‘s Beard

(5) 15:30 Uhr
Rote Dornen – Märchen-Soap

Werkstatt für Bühne und Film

(6) 16:00 Uhr
Silent Walk

Mitmachaktion * Caroline Knöbel

(7) 17:00 Uhr
Das Zelt

Nicolaus Werner

Gut zu wissen:

Essen & Trinken

Mit “Lobby Catering” erwartet euch eine leckere und moderne Küche, die zugleich auch als ein sozialpolitisches Programm Signale setzen möchte: wir wollen eine Lobby für Genuß, Vielfalt und Toleranz sein.

Kloesie

An der Orangerie findet ihr wieder die beliebten Öko-Klos …

Eintritt frei!

Übrigens:

Grillen und offenes Feuer sind
im Schloßpark nicht erlaubt : o (

Da wir mit Nachhaltigkeit Müll vermeiden wollen, bringt am besten erst gar keinen Müll mit, und wenn doch, dann nehmt ihn doch ganz einfach auch wieder mit nach Hause : – )

Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Wiesbaden-Biebrich – Bahnhof (Wiesbaden Ost)

Bahnlinien: S1, S8, S9
Buslinien: Bus 33, Bus 39, Bus 6, Bus 9

(Eingang Nord – Äppelallee)

Wiesbaden-Biebrich – Schloß

Buslinien: Bus 14, Bus 9, Bus N3

(Eingang Süd – Biebricher Schloß)

Eine Art Festivalprogram an anderen Tagen
Freitag Samstag